24 декабря 2021

Председатель областной Думы вручил премию "Хрустальный Пегас" журналисту Елене Кузьминой Вчера, 23 декабря, в Новгородской областной филармонии имени А.С. Аренского подвели итоги ежегодного профессионального журналистского конкурса «Хрустальный Пегас».

Председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев вручил премию в номинации «Лучший материал сетевого издания» журналисту Елене Кузьминой, газета «Новгородские ведомости». Жюри отметило серию публикаций Елены, посвященную проекту «Новгородский агростартап».

Отметим, что конкурс был возрожден в 2020 году, по инициативе губернатора Новгородской области Андрея Никитина. Идейным вдохновителем выступил почетный гражданин Великого Новгорода, историк, создатель первого новгородского профессионального телеканала «Славия» Виктор Смирнов. В этом году на 14 конкурсных номинаций было подано 173 заявки от 33 редакций. Наибольшую активность проявили областные СМИ.

Также победителями в номинации «Лучший радиоматериал» стал Сергей Дубовицкий, представляющий радио «Славия». Лучшей тематической телепередачей, видеопроектом стала программа Дианы Васиной «Диванная аналитика». Лучшей работой фотокорреспондента признан снимок Александра Шпилева из демянской газеты «Авангард». Премию за лучший газетный материал получила Анна Мельникова, газета «Новгородские ведомости».

В номинации «Лучшая работа видеооператора» лучшим стал Алексей Федоров, ГТРК «Славия». Премия в номинации «Лучшая работа на тему «Культура и краеведение Новгородской области» досталась Анне Огороднийчук, сетевое издание «ВНовгороде.ру». Победителем в номинации «Лучший журналистский материал в городских и районных СМИ» признан Олег Черкашин, газета «Батецкий край». Лучшим телевизионным репортажем стала работа Елены Воложаниной, ГТРК «Славия». Лучшее интервью в печатном формате, по мнению жюри, представила на конкурс корреспондент газеты «Любытинские вести» Кира Соболева, а в разговорном – Сергей Корнев, интернет-издание «Ваши новости».

Специальные призы журналисткой премии «Хрустальный Пегас» получили за свои работы:
- Наталья Савицкая, Новгородское областное телевидение
- Ирина Шеремет, газета «Старая Русса»
- Арина Аксёнова, Новгородское областное телевидение
- Марина Чупракова, «Газон.Медиа».