Юрий Бобрышев: Открытие образовательной площадки в школе № 36 имеет большое значение для ребят со всего региона

10 декабря 2021

Сегодня, 10 декабря, в школе №36 Великого Новгорода открылась музейно-образовательная площадка «Держава, Державин и я». В учреждении, носящем имя выдающегося поэта и государственного деятеля, побывал председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев.

Открытие музея стало возможным благодаря гранту министерства просвещения Российской Федерации, который школа получила  в 2021 году.

Юрий Бобрышев поблагодарил директора учреждения Светлану Матвееву за масштабную проделанную работу, профессионализм и высокие результаты.

«Убежден, что новый музей станет интересной и востребованной площадкой для ребят из разных школ нашего региона. Для юных новгородцев это еще одна возможность знать и помнить историю своей страны, историю жизни Гавриила Романовича Державина - удивительного человека, поэта и державника, чье имя тесно связано с новгородской землей», - отметил руководитель регионального парламента, выступая на церемонии открытия.

Юрий Бобрышев преподнес в дар музею уменьшенную копию памятника «Тысячелетие России», где на фризе в разделе «Писатели и художники» изображен Г.Р. Державин.

Проект «Держава, Державин и я» предусматривает культурно-просветительские выставочные мероприятия, популяризацию памятных дат истории Отечества и творчества видных деятелей российской истории и культуры. Планируется, что в этих мероприятиях будут принимать участие школьники из районов Новгородской области, а также ребята из других регионов. В рамках реализации проекта уже заключены договоры о сотрудничестве со школами других регионов об объединении их в ассоциацию Державинских школ.

Для гостей и участников церемонии открытия музея была проведена экскурсия по основным площадкам. Они разделены на зоны: музея жизни и творчества Державина, образовательную зону и свободную зону для проведения мастер-классов.

Музейная зона, в свою очередь, разделена на сюжетно-тематические комплексы: Державин – государственный деятель, Державин – певец русской славы и Жизнь Званская.

В музее собраны более 50 исторических экспонатов. В коллекции – первое академическое издание сочинений Державина. Оно вышло в XIX веке под редакцией Я. К. Грота, исследователя жизни Гавриила Романовича.