24 января 2023

В Великом Новгороде открылась XXXVII научная конференция «Новгород и новгородская земля. История и археология» Организатором мероприятия выступил Новгородский музей-заповедник.

С приветственным словом к участникам форума обратился заместитель председателя Новгородской областной Думы Илья Костусенко.

Парламентарий отметил роль Новгорода в изучении истории и культуры России. По словам Ильи Костусенко, темы, вынесенные на обсуждение, имеют важное значение не только для специалистов, но и для всех жителей нашей страны:

«При воспитании подрастающего поколения нам необходимо опираться на нашу тысячелетнюю историю, неповторимую культуру. Ведь именно от этого будет зависеть сохранность и будущее нашей родной земли».

Научный форум начался с представления результатов полевых исследований 2022 года на территории Новгородской области. Обширная часть конференции посвящена исследованиям по археологии и истории Новгорода и новгородской земли.

За три дня работы форума будет представлено 53 доклада. Ученые со всей России представят итоги археологических исследований. Помимо новгородцев, в конференции принимают участие ведущие учёные из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельской, Псковской, Тверской областей и Карелии.