29 августа 2022

В Новгородской областной Думе прошла встреча членов Молодёжного парламента с руководством министерства труда и соцзащиты по вопросу внесения изменения в областной закон «О региональном капитале «Первый ребенок» В обсуждении приняла участие заместитель председателя Новгородской областной Думы Ольга Борисова.

Закон предусматривает выделение 100 тыс. рублей женщине до 29 лет при рождении первого ребёнка.

Средства регионального капитала могут быть направлены на приобретение жилого помещения и оплату детского сада.

Члены Молодёжного парламента предложили расширить сферу действия закона, добавив возможность потратить капитал на газификацию, ремонт помещения, приобретение земельного участка, а также проиндексировать выплаты.

Как объяснила министр труда и социальной защиты населения Новгородской области Светлана Семёнова, многие из предложений парламента уже отражены в действующих региональных законах в сфере социальной защиты населения. Так, в июне Новгородская областная Дума поддержала изменения в областной закон «Об оказании социальной поддержки отдельным категориям граждан по газификации их домовладений». Семьи, доход которых не превышает величину 2,5 прожиточных минимумов на человека, могут компенсировать 50% от стоимости фактически произведенных работ по газификации своих домов.

Вопрос ежегодной индексации размера капитала на индекс роста потребительских цен будет прорабатываться с министерством финансов Новгородской области.