21 марта 2023

Встреча депутатов и представителей НОФП прошла сегодня на базе профсоюзной организации. В ней приняли участие председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев, председатель НОФП Сергей Бусурин, руководители парламентских комитетов и председатели отраслевых профсоюзных организаций.
Открывая мероприятие, Юрий Бобрышев отметил, что конструктивное сотрудничество законодательной власти и профсоюзов – неотъемлемое условие решения многих вопросов. В их числе – повышение условий труда и качества жизни жителей региона, реализация многих социальных программ.
«Областная Дума всегда открыта для диалога. Депутатский корпус поддерживает те приоритетные направления, о которых сегодня говорят профсоюзы, отстаивая интересы человека труда. Это и повышение зарплат работникам бюджетной сферы, и поддержка ряда отраслей. Все эти вопросы мы прорабатываем на законодательном уровне», - подчеркнул Юрий Бобрышев.
Сергей Бусурин поблагодарил Новгородскую областную Думу за взаимодействие в рамках заключенного в марте 2022 года Соглашения о сотрудничестве.
Председатель Новгородской областной Федерации профсоюзов рассказал о направлениях работы профсоюзного объединения.
В планах на 2023 год – развитие социального партнерства на муниципальном и отраслевом уровне, а также мониторинг и решение задач по укреплению отраслевых профсоюзов: сельского хозяйства, лесной отрасли, автотранспорта, промышленности и т.д.
В ходе встречи ее участники обсудили ряд тем, связанных с социально-трудовыми вопросами.
Так, по словам председателя Новгородской областной организации профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Оксаны Крикуненко, одной из острых тем остается вопрос досрочного пенсионного обеспечения пожарных. В настоящее время пожарные государственной противопожарной службы Новгородской области не наделены правом на досрочное пенсионное обеспечение. При этом такое право есть у пожарных Федеральной противопожарной службы.
По словам Оксаны Крикуненко, в нескольких регионах России соответствующие законодательные акты уже приняты. За счет средств регионального бюджета льготное пенсионное обеспечение для пожарных действует, например, в Красноярском крае, Республике Мордовии, Новосибирской и Мурманской областях.
Председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев отметил, что необходимо сделать все фининсовые расчеты, и предложил детально рассмотреть данный вопрос в рамках Парламентской Ассоциации Северо-Запада России.
С инициативой установления уровня зарплаты для среднего медицинского персонала 125% от средней зарплаты в Новгородской области выступила председатель Новгородской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Лариса Смелова.
По ее словам, разница между должностными окладами младших и средних медработников составляет в среднем 30%. При этом уровень средней зарплаты для младшего и среднего медперсонала установлен одинаковый – до 100% от средней зарплаты в регионе.
Этот вопрос также будет проработан.
Кроме этого, по предложению депутатского корпуса Новгородской областной Думы, представители профсоюзов будут принимать более активное участие в работе парламентских комитетов, рабочих групп.
«Профсоюзам необходимо вести диалог с властью. На заседаниях комитетов мы рассматриваем в том числе и вопросы, связанные с заработной платой и условиями труда. Было бы логично, если бы на обсуждение этих вопросов приглашались и члены профобъединений, которые знают все проблемы не понаслышке», - отметил депутат областной Думы Станислав Мельников.
Фоторепортаж