10 ноября 2022

Гуманитарная помощь, собранная депутатами Новгородской областной Думы и жителями региона, доставлена бойцам на Донбасс Гуманитарный груз, направленный в одно из подразделений 2-го Армейского корпуса Народной милиции Луганской Народной Республики, сопровождала заместитель председателя Новгородской областной Думы Ольга Борисова. Поездка заняла 7 дней.

Большую часть гуманитарной помощи составила одежда, термобелье, предметы гигиены, берцы, спальные мешки.

«Для бойцов ЛНР собрали и медикаменты, которые они просили - перевязочные материалы, жгуты, противовирусные препараты, для ЖКТ и другие. Привезли костыли, другие медицинские предметы. Все передали непосредственно в медслужбу подразделения Армейского корпуса», - поделилась Ольга Борисова.

При этом, по её словам, все еще сохраняется потребность в обеспечении бойцов дополнительной формой, медицинскими принадлежностями и другими необходимыми вещами, так как все быстро изнашивается.

«Для многих было важным фактором то, что мы передали все собранные вещи лично в руки военнослужащих. Мы первые в СЗФО, кто это сделал. Мне уже звонили и говорили, что вновь собирают гуманитарную помощь для бойцов», - сказала парламентарий.

Вместе с гуманитарной помощью активисты отправили письма новгородских школьников и ветеранов Старорусского района для бойцов на фронт.

«Письма от волонтеров и наших ветеранов доставили прямо на передовую. Ребята были рады нашей помощи и поддержке. Они честно сказали мне, что благодарны всем за помощь, им действительно были нужны камуфляж, одежда, белье. Но эти письма дают им силу и поднимают воинский дух, они для них очень важны», - подчеркнула Ольга Борисова.

По словам депутата, Луганск постепенно возвращается к мирной жизни. Начинают работать различные учреждения, люди спокойнее ходят по улицам города.

«Главный признак - на улицах появились дети. Сейчас все еще много разрушенных городов. В некоторых не осталось ни одного многоквартирного дома, ни одного частного дома, ни одного здания, которое бы сохранилось целым. Впереди еще много работы», - сказала парламентарий.