1 июня 2023

Об этом сообщили в ходе заседания коллегии министерства финансов Новгородской области.
В нем принял участие председатель комитета Новгородской областной Думы по бюджету, налогам и тарифам Анатолий Федотов.
Одна из главных тем обсуждения – исполнение консолидированного бюджета за 2022 год и задачах на 2023 год.
По словам и.о. министра финансов региона Елены Силиной, налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета за 2022 год поступили в объеме 54 млрд. рублей, с ростом на 9,2 млрд. рублей, или на 20,6 процентов к уровню 2021 года.
«План 2022 года исполнен на 115,2%. При этом в течение года план был скорректирован в сторону увеличения на 9,7 млрд. рублей. В основном за счет увеличения поступлений налога на прибыль. Налог на прибыль организаций – основной доходный источник – 22,6 млрд рублей, НДФЛ – 13 млрд рублей", - сказала министр.
С 2018 года на территории области продолжает работать межведомственная комиссия по снижению уровня неформальной занятости и увеличению доходов в бюджет Новгородской области, которая действует в постоянном взаимодействии с налоговыми органами, службой судебных приставов, силовыми структурами и органами местного самоуправления. За 5 лет работы комиссии дополнительно в консолидированный бюджет области поступило 2,5 млрд рублей.
Министерство финансов региона ведет активную работу по повышению финансовой грамотности населения. Проводится широкий комплекс мероприятий для различных категорий граждан. Это и воспитанники детских садов, ученики школ, дети-сироты, взрослое население, люди пожилого возраста, а также представители малого и среднего бизнеса. За последний год в Новгородской области на 16,4% увеличился объем вкладов физических лиц, большее число граждан стало вести учет своих финансов.
По информации пресс-центра правительства Новгородской области