12 апреля 2023
На базе предприятия «ОКБ-Планета» прошло выездное заседание комитета Новгородской областной Думы по экономической политике, промышленности, малому и среднему предпринимательству и инновационному развитию под председательством Николая Вериги.
В заседании также приняли участие профильные министры Новгородской области, руководители предприятий региона.
Парламентарии осмотрели научно-производственную зону АО «ОКБ-Планета», ознакомились с последними разработками предприятия.
Генеральный директор АО «ОКБ-Планета» Александр Петров рассказал участникам заседания, что предприятие было образовано в 1961 году. На сегодняшний день здесь трудятся порядка 800 человек.
Основные направления деятельности – разработка и производство радиоаппаратуры, полупроводниковых компонентов, в том числе СВЧ, систем охлаждения, преобразователей электропитания, радиолокационных комплексов и систем, оптических компонентов, «радиофотонных» узлов.
«Сегодня многие предприятия перестраивают свою работу, переходят на импортозамещение. Хорошим примером является «ОКБ-Планета». Сегодняшняя встреча поможет выявить проблемы, возникающие в условиях санкционного давления. А совместная работа законодателей, бизнеса и исполнительной власти позволит принимать оперативные, но в то же время взвешенные решения», - обратился председатель профильного комитета Николай Верига к присутствующим.
О мерах поддержки, оказываемых региональной властью промышленным предприятиям Новгородской области в условиях внешнего санкционного давления, рассказали министр инвестиционной политики региона Денис Носачев и заместитель министра промышленности и торговли Новгородской области Максим Васин. С докладом о федеральных и региональных мерах налоговой поддержки бизнеса выступил руководитель УФНС России по Новгородской области Андрей Веселов.
По словам Дениса Носачева, обрабатывающие производства занимают более 40% от структуры ВРП Новгородской области. Министр также отметил, что в Новгородской области действует множество мер поддержки бизнеса.
Заместитель председателя Новгородской областной Думы Владимир Королев подчеркнул, что за время работы 7 созыва был принят пакет законов по поддержке предприятий и экономики региона.
«Принятие льготных налоговых ставок значительно улучшило экономический климат области и увеличило поступления в бюджет», - сказал Владимир Королев.
Среди основных проблем, с которыми сталкиваются новгородские предприятия, Максим Васин выделил: нарушение логистических цепочек, отсутствие каналов сбыта, сложности поиска импортозамещающей продукции, нехватка квалифицированных кадров.
«5800 актуальных вакансий на 689 предприятиях, из них: 56 крупных организаций, 633 организации малого и среднего предпринимательства», - уточнил замминистра.
По словам участников заседания, нехватка квалифицированных кадров — проблема, актуальная для всех областных предприятий. Руководители ряда промышленных организаций отметили необходимость переформатирования системы подготовки кадров под целевой набор по заказам реального сектора экономики не в отсроченной перспективе, а в текущий момент.
Николай Верига заверил, что члены профильного комитета областной Думы подключатся к проработке данного вопроса. Совместно с Новгородским государственным университетом им. Ярослава Мудрого планируется провести встречу, на которой проблема кадровой обеспеченности новгородской промышленности и инструменты ее решения будут рассмотрены более детально.
Как отметил министр инвестиционной политики региона Денис Носачев, в области есть работодатели с положительным опытом в этом вопросе. По его словам, этот опыт необходимо изучить и транслировать на другие предприятия.
Фоторепортаж