84 года прошло со дня трагедии на железнодорожной станции в Лычкове

19 июля 2025

84 года прошло со дня трагедии на железнодорожной станции в Лычкове В памятном траурном мероприятии у памятника погибшим ленинградским детям в поселке Лычково Демянского района принял участие заместитель председателя Новгородской областной Думы Владимир Королёв.

Депутат отметил, что эта трагедия не просто история — это наша общая боль.

«Боль матерей, потерявших своих малышей, боль страны, которая даже в самые чёрные дни войны старалась спасти самое дорогое — своих детей. Лычково навсегда останется символом не только жестокости войны, но и величайшего мужества, скорби и памяти. Наша сила в единстве, пока мы вместе, всё у нас будет хорошо, победа будет за нами!» — сказал Владимир Королёв.

В мероприятии приняли участие депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, руководители городских округов Санкт-Петербурга, работники РЖД и многие другие.

Напомним, что 18 июля 1941 года на железнодорожной станции Лычково Лычковского (ныне Демянского) района Ленинградской (ныне Новгородской) области произошла одна из первых страшных трагедий Великой Отечественной войны.

В момент подготовки и посадки детей в эшелон налётом фашистской авиации был уничтожен железнодорожный состав, эвакуировавший из Ленинграда около 2 тысяч детей.

Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 73-25-14

Канцелярия:
Телефон:(816-2)77-47-75

e-mail: dumamail@novreg.ru
 

© 2025 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.