3 марта 2023
Традиционно накануне Международного женского дня в Великом Новгороде состоялся областной женский форум. Он объединил сотни женщин-депутатов, лидеров общественных организаций, предпринимателей, представительниц учреждений здравоохранения, образования, культуры, сотрудниц правоохранительных органов, работниц села.
Открыла форум инициатор мероприятия - сенатор РФ Елена Писарева. Она рассказала об общественных организациях региона, которые активно участвуют в работе по защите материнства и детства, воспитанию подрастающего поколения, решают вопросы семей, которые попадают в трудную ситуацию, оказывают поддержку в развитии бизнеса.
«Спасибо каждой из вас, кто находится в этом зале, за плодотворную работу, неравнодушное отношение ко всему, что нас с вами окружает. Каждая из вас внесла свой вклад в развитие нашего женского движения. Мы вместе делаем большие и добрые дела в Новгородской области», – сказала Елена Писарева.
То, что сегодня женщины играют важную созидательную роль во всех областях и сферах развития региона, подчеркнул в своем выступлении председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев.
«Я не перестаю удивляться и восхищаться женщинами, вашей красотой и мудростью одновременно. Вы сочетаете в себе такие казалось бы противоречивые качества, как хрупкость и твердость характера, нежность и в то же время – жесткость в принятии решении», - сказал спикер.
Он поблагодарил новгородских женщин за активное участие в жизни региона, в том числе – за поддержку участников специальной военной операции.
«Вы помогаете нашим ребятам, кто чем может – шьете обмундирование, собираете посылки, приобретаете необходимые вещи. А некоторые наши женщины ездят в зону СВО, чтобы лично встретиться с бойцами, с теми, кто сегодня защищает нашу великую Россию, нас с вами. Буквально послезавтра в ЛНР в очередной раз поедет заместитель председателя Новгородской областной Думы Ольга Борисова. И такое внимание очень важно и ценно. В такой поддержке – характер наших женщин, наша сила», - отметил Юрий Бобрышев.
Огромный вклад женщин Новгородчины в решение социальных задач региона отметил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.
Он подчеркнул, что в тех решениях, которые в последние годы озвучивал Президент РФ, – о пособиях, о социальных контрактах, о ремонтах школ, домов культуры, дорог – есть новгородские инициативы.
Участницы женского движения в этот день были отмечены наградами.
Благодарственным адресом губернатора Новгородской области за активную жизненную позицию, профессионализм и высокие трудовые достижения награждена заместитель председателя Новгородской областной Думы Ольга Борисова.
Благодарности председателя Новгородской областной Думы вручены волонтеру Феодосии Куликовой, специальному корреспонденту телевидения «Агентства информационных коммуникаций» Ирине Усковой, директору Центра культуры, искусства и общественных инициатив «Диалог» Ольге Поповой, заместителю руководителя Региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Новгородской области Ольге Серединой.
Завершился форум показом спектакля Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени Марка Бровуна «Я zнаю праvду». Гастроли Донецкого театра организованы сенатором РФ Еленой Писаревой и Росконцертом. В основе сценария – материалы книги «Война в Донбассе: народная летопись», изданной в июле 2017 года. В ней собраны воспоминания тех, кто пережил события 2014-2017 годов.
Фоторепортаж