29 апреля 2020
Сегодня, 29 апреля, в эфире Новгородского областного телевидения вышел очередной выпуск проекта министерства образования Новгородской области «Уроков.net». Урок по обществознанию и литературе, посвященный морали, для новгородских школьников и всех телезрителей канала провела председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева.
«Сегодня я являюсь председателем Новгородской областной Думы. Но много лет я работала учителем в школе. Сейчас довольно тяжело осознавать, что передо мной много наших ребят, но я представляю ваши глаза и ваши улыбки», - начала свой рассказ Елена Писарева.
Председатель Новгородской областной Думы рассказала школьникам о различных определениях понятия «мораль», об истории термина.
«В 6 веке до н.э. Конфуцием было произнесено: «Не делай другому того, что себе не желаешь» или «Относись к другому так, как хочешь, чтобы относились к тебе». Это золотое правило, и я очень хочу, чтобы оно сопровождало вас на протяжении всей жизни», - обратилась Елена Писарева к слушателям урока.
Кроме этого, во время занятия была затронута такая тема, как категории морали. По словам руководителя регионального парламента, особое значение в обществе имеет категория долга.
«У каждого свой долг. У вас, прежде всего, – хорошо учиться, радовать родителей и учителей. А долг каждого из нас – быть порядочным человеком», - сказала Елена Владимировна.
Рассказывая о значении морали, Елена Писарева прочла рассказ советского педагога В.А. Сухомлинского «Две матери».
Полную версию урока можно посмотреть по ссылке.
Напомним, что «Уроков.net» – новый образовательный формат для школьников с 5 по 11 класс. Уроки проходят каждый будний день, в 10.00, в прямом эфире, а также в группе в ВКонтакте Новгородского областного телевидения и в группах в социальных сетях министерства образования региона. Уроки ведут ученые, сотрудники музея-заповедника, программисты, спасатели, владельцы коммерческих компаний, учителя школ и представители органов власти региона. После каждого видеозанятия дети получают задание, которое они должны выполнить и отправить на проверку своему учителю.